Предыдущая часть здесь:
В тот день она бежала, опаздывая на работу в вечернюю смену, и случайно задела локтем парня, шедшего навстречу. От удара телефон выпал из её рук, приземлившись аккурат к ногам молодого человека. Тот быстро его поднял и протянул девушке. Света взяла свой «кирпичик», одновременно поднимая на незнакомца глаза, чтобы поблагодарить. И в этот момент её словно прошибло током, да так, что из головы разом вылетел весь алфавит.
Пару мгновений парень улыбался в ответ, но вдруг тоже посерьёзнел и уставился на Свету каким-то странным взглядом. Потом она много раз пыталась вспомнить, что было в этом взгляде — интерес? удивление? И всё больше склонялась к мысли, что незнакомца тоже пронзило внезапное чувство. Как в кино. Да-да, как в кино. Когда взгляды главных героев пересекаются, и земля будто уходит из под ног. А герои не могут оторвать друг от друга глаз.
Сколько они так стояли? 10 секунд, 20, 30? Или счёт уже шёл на минуты? Этого Света сказать не могла, но на работу она всё-таки успела.
А что он ей тогда сказал…? Конечно, Света прекрасно помнила, что он сказал, но ей было приятно вновь и вновь переживать моменты судьбоносной встречи.
— Не спеши, — сказал парень и, чуть помедлив, добавил: — Красавица. —Как будто специально сделал на этом слове упор. Потом как-то загадочно улыбнулся, развернулся и хотел уже было уйти, но тут же вновь повернул голову и произнёс: — Меня зовут Макс. Увидимся. — И зашагал прочь.
А Света так и осталась стоять с телефоном в руке. В груди было ощущение какой-то неведомой ранее радости, и девушке хотелось петь. Её назвали красавицей. Её. Красавицей. А он-то, он… Он тоже красавец. Голубые, словно бездонные, глаза. Нос прямой, губы… губы вроде тонкие. Но это нисколько не портило его лицо. И ещё у Макса была какая-то ультрамодная причёска.
С тех пор Света будто летала на крыльях. Она без конца возвращалась мыслями к той встрече, вновь и вновь перебирая каждое движение, каждое мгновение буквально по крупицам. И каждый раз у девушки сладко замирало сердце, а на губах появлялась мягкая улыбка. Оказывается, вот она какая, любовь!
От воспоминаний мысли Светы плавно перетекали в мечтания. Она представляла следующую их с Максом встречу, полноценное знакомство, общение, романтические прогулки…
Конечно, Света сразу рассказала о встрече с «принцем» Анюте. А потом по сотому разу повторялась, каждый раз вспоминая какую-то деталь, которую вроде бы забыла упомянуть.
В отличие от Светы, Анюта Макса знала. Не близко, но кто это такой и что из себя представляет, — понимала. Хотя она пока и не догадывалась, что Светин «принц» и этот Макс — одно и то же лицо. Мало ли мальчиков с таким именем. Анюта была рада за подругу и терпеливо выслушивала одну и ту же заезженную уже «пластинку», порой уставая от бесконечных однообразных воспоминаний. Но обижать Свету не хотелось, приходилось слушать.
В конце января Света и Макс наконец встретились. Она его узнала сразу, ещё издалека. Сердце бешено забилось, и Света немного сбавила ход. Она шла и смотрела на Макса, ожидая, что они сейчас остановятся, поздороваются и перекинутся хотя бы парой фраз. Он же сначала был погружён в свои мысли, а потом поднял глаза и наконец увидел её. И снова его взгляд стал таким же, как в первый раз. Обволакивающим? Влюблённым? Страстным?
…Макс не остановился. Не поздоровался и даже не кивнул головой. Просто шёл и смотрел на неё этим странным взглядом. Так они и прошли мимо, не отрывая друг от друга глаз.
Поначалу девушка недоумевала, пытаясь найти объяснение случившемуся. Почему он не поздоровался? Не заговорил? Ведь она же видела, как он смотрит. Она ему небезразлична — это точно. Тогда почему?
Для получения ответов на свои вопросы Света полезла в интернет. «Почему парень смотрит влюблённым взглядом, но не подходит?» — вбила она в поисковике. Самый популярный вариант — «Ему на вас просто наплевать» — не подходил, ведь Максу было не наплевать. А, вот, что-то подходящее есть: «Он просто стесняется» или «Если парень настроен серьёзно, он может долго не делать никаких шагов». На душе у Светы сразу стало спокойно и хорошо.
Анюта на версию Светы среагировала не столь радужно.
— Лан, мне кажется, ты пытаешься обмануть сама себя, — сказала подруга. Я не знаю, кто такой этот Макс, но не верю, что он настолько стеснительный, чтобы не подойти к тебе. А второй вариант — вообще бред.
Света обиделась.
— Не обижайся, Ланочка, — как будто прочитав её мысли, сказала Анюта. — Пусть я окажусь не права. Главное, чтобы всё сложилось, как ты хочешь.
Через пару недель произошла ещё одна встреча с Максом. Точно такая же, как и предыдущая. Снова его долгий обволакивающий взгляд и… ничего больше.
Настроение у Светы начало падать. Чтобы хоть как-то подбодрить себя, она повторяла слова из интернета. Но всё чаще возвращалась к словам Анюты.
В конце марта Анюта наконец узнала, по кому так страдает её подруга. Они со Светой прогуливались по улице, когда Макс со своей компанией прошагал мимо. Узнав, что это вот он и есть, Анюта охнула и пыталась было открыть на него Свете глаза, но поняла, что та её просто-напросто не услышит. Однако с тех пор при каждом удобном случае как бы невзначай намекала Лане, что они с Максом не пара.
Света ещё пару раз встречала Макса, но всё оставалось по-прежнему. Девушка уже старалась просто отвести взгляд и быстро прошмыгнуть мимо.
Предвкушение счастья постепенно сменилось грустью, а затем и болью. Света искренне не понимала, что движет Максом, как не понимала и того, что делать дальше.






