По местам съёмок фильма «Афоня», ч.3. Опять Брагино. И не только

po-mestam-syomok-filma-afonya

Здравствуйте, друзья! Продолжаем осматривать места съёмок фильма «Афоня». В первой части посмотрели центр, во второй — поехали в Брагино. Сегодня продолжим изучать этот район. Для удобства я снова прикреплю Яндекс карту с метками.

po-mestam-syomok-filma-afonya

С местожительством Афанасия в плане нестыковок полегче, но опять же, есть нюансы.

Живёт Борщов на проспекте Дзержинского (метка №7) в доме не то 59, не то 61. Это внешне. Потому что в разных эпизодах заходит в разные подъезды разных домов.

Смотрите. Коля с раскладушкой ждёт Афанасия около 61 дома. Позади мужчин видно цифру — 61А.

po-mestam-syomok-filma-afonya

Дальше друзья идут вдоль 61 дома и заходят в 3 подъезд.

При этом девушка Катя ждёт Афанасия у дома 59.

И Афоня именно в этот дом и идёт. В 4 подъезд.

А вот в каком из домов находилась киношная квартира, вообще не понятно. В одном из кадров показывают, что Афоня выглядывает в окно и видит спортсмена, который занимается на балконе. Внизу написан номер дома — тоже 59. Не мог же Куравлёв увидеть свой дом из окна вдалеке?

Не мог он этого увидеть и из окна 61 дома, в который они заходили с Николаем. Потому что 59 и 61 склеены. Тогда бы Афанасию пришлось выйти на балкон и посмотреть налево.

po-mestam-syomok-filma-afonya

В другом эпизоде мы видим дом, стоящий напротив. Тут я теряюсь в догадках, какой там может быть номер. 61 б? Ну тогда Коля находится в 61.

po-mestam-syomok-filma-afonya

Но при этом за спиной Кати, когда она стояла у подъезда Афони, был виден торец дома. Торец, а не целый дом.

Кстати, с торцом тоже не всё ясно. То он слева от героини Евгении Симоновой, то справа. Он там, эти торцы, штакетником стоят, что ли? У каждого подъезда по дому?

Несколько видов двора в наши дни. Подъезды выглядят как неряшливые близнецы.

Это 3 подъезд дома 61:

po-mestam-syomok-filma-afonya

А это 4 подъезд дома 59:

po-mestam-syomok-filma-afonya

Здесь Николай подошёл к Афоне.

po-mestam-syomok-filma-afonya

А здесь стояла Катя. Это дом 59, его не спутать, потому что он длинный и извилистый.

po-mestam-syomok-filma-afonya

Торец дома 61б. К сожалению, уже не помню, у какого подъезда получился такой ракурс. Вроде у 4.

po-mestam-syomok-filma-afonya

А это вид на 59 и 61 дома, те самые балконы, где стоял спортсмен.po-mestam-syomok-filma-afonya

Тот же вид, только сбоку. Здесь радостно шёл герой Куравлёва. Справа — дом 59, впереди — 61.po-mestam-syomok-filma-afonya

Читайте также: По местам съёмок фильма «Вор»

Девушка Катя живет в центре города (это есть в 1 части), поэтому, если представить, что герои действительно обитали в тех местах, которые нам показывают, то эпизод, когда Катя от Афони уходит ночью одна, приводит в недоумение. «Пилить» Екатерине всего 11 с небольшим километров.

po-mestam-syomok-filma-afonya

И ещё один момент. Катя бежит к Афоне домой и в подъезде соседка мужчины говорит, что тот уехал. Во-первых, в таких домах (где живёт Борщов) таких подъездов нет. Снимали лестничную площадку явно в другом месте.

po-mestam-syomok-filma-afonya

А во-вторых, если присмотреться, можно увидеть индекс на почтовых ящиках — 120013. Это уже даже не про другое место, это похоже на другой город. В Ярославле все индексы начинаются на 15. Может, в 70-х годах было иначе, не знаю.

po-mestam-syomok-filma-afonya

В качестве постскриптума несколько слов о местах, снятых не в Ярославле.

Деревня тёти. Общеизвестно, что снимали её в местечке Диево-Городище под Ярославлем. К сожалению, пока не получилось туда доехать и посмотреть, что там и как.

po-mestam-syomok-filma-afonya

Аэропорт в Пошехонье. Насчёт этой локации не в курсе, сказать нечего.

po-mestam-syomok-filma-afonya

Вестибюль здания дворца пионеров на Воробьёвых горах. У меня есть фото дворца, я неоднократно была на территории и прогуливалась там, но вот внутри побывать не довелось. Поэтому сказать, тот ли это вестибюль или нет, с уверенностью не могу.

po-mestam-syomok-filma-afonya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться: