Ольга Рыжова — одна из героинь фильма «Служебный роман». Встретив старого знакомого, с которым у неё в молодости были отношения, женщина вдруг понимает, что до сих пор этого мужчину любит, — и начинает забрасывать его эмоционально-чувственными письмами, не давая прохода в буквальном смысле этого слова. Усугубляется ситуация тем, что объект вожделения — новый заместитель директора в том учреждении, где работает Рыжова..
По поводу поступков этого мужчины я как-то писала:
По какой причине влюблённых студентов развела тогда жизнь, нам не говорят. Самохвалов стал строить карьеру, в том числе и за границей, а Рыжова осталась где-то на задворках. Причём во всех смыслах: и в работе, и в жилье. Работает в статистическом учреждении и, кажется, не особо стремится к какому-то росту. Живёт за городом и вынуждена каждое утро штурмовать набитую народом пригородную электричку, а затем добираться до конторы ещё и городским общественным транспортом.
Возможно, и в личной жизни всё не так гладко, раз нахлынули старые новые чувства. Или просто сыграл свою роль тот факт, что муж Ольги был в тот момент в отъезде.
Что же именно так повлияло на женщину, что она начала добиваться расположения бывшего возлюбленного?
Поведение Самохвалова
Во-первых, изначально этому поспособствовал сам Юрий Григорьевич. В первый день его работы, как мы помним, бывшие однокашники встретились и отошли поболтать на лестницу. Новый зам всячески строил глазки Рыжовой, но каждый из них этот флирт понял по-своему. Он — без прицела на совместное будущее, просто хотел произвести приятное впечатление именно как служебная фигура. Конечно, Самохвалов испытывал и радость от встречи со старыми друзьями, но это было уже второстепенным.
А она… она, скорее всего, восприняла этот флирт на полном серьёзе, — и разомлела. Польстило именно внимание, именно заигрывание с ней, как с женщиной.

Эмоции Рыжовой
Во-вторых, сыграла роль обычная женская ревность и чувство собственничества. Не важно, сколько прошло лет, осознание того, что мужчина до сих пор помнит и испытывает чувства, даже будучи женатым, греет душу и повышает самооценку.
Мы не знаем, о чём думала Рыжова по итогу этой внезапной встречи после многолетней разлуки. Мне кажется, что-то из серии «Раз он до сих пор так на меня смотрит, значит, я ему небезразлична. А значит, все эти годы он любил меня…»
Вспомните поведение Оли в гостях у Самохвалова. Женщина довольно самоуверенно заявляет о том, что делает «этот салат» лучше его жены. Такое ощущение, что она (Рыжова) к тому моменту уже уверовала в возобновление отношений с бывшим возлюбленным, поэтому и начала потихоньку «тянуть одеяло» на себя. А фраза Юрия про то, что характер у Ольги не изменился, воспринимается ей как подтверждение его чувств и намерений. Просто потому, что Рыжова услышала именно то, что хотела услышать. Хотя Самохвалов сказал эти слова всего лишь с целью поддержать интерес к себе.

Сюда же можно отнести и фразу Рыжовой «А твоя жена не будет тебя ко мне ревновать?», на которую Юрий ответил утвердительно.
Каждый из этой пары ведёт друг с другом некую игру и каждый в намерениях другого в итоге ошибается: Самохвалов со своим «корыстным» флиртом даже и предположить не может, что всё воспринимается гораздо серьёзней, а Рыжова за придуманной ею картиной будущего не видит реального положения дел.
Статус
В третьих, зависть к положению. Как бы ни пропагандировалась равность всех советских людей, понятно, что такого на самом деле не было. Даже в фильме Рязанов сделал на этом упор: начальство живёт ближе к центру, остальные работники — в разной степени отдалённости.
Рыжова ездит на работу из Подмосковья, а у Самохвалова «упакованная» квартира на Тверской, от которой до работы он добирается на собственной «Волге». Нет, режиссёр не показал корыстный мотив у женщины ни явно, ни намёком, но мне кажется, что в какой-то степени этот мотив всё равно присутствовал. Интересно, посетили бы Рыжову вновь нахлынувшие чувства, если бы Самохвалов пришёл к ним работать в качестве дворника? Думаю, что нет.

Если сложить все причины в единое целое, мы получим статусного мужчину, оказывающего знаки внимания. Конечно, Рыжова не устояла. Плохо то, что у женщины постепенно эмоции стали затмевать разум, а попытка добиться Самохвалова из обычного желания превратилась в идефикс.
Поначалу герой Олега Басилашвили пытался мягко намекнуть Ольге на то, что всё обстоит не так, как она думает, но делал это в своём репертуаре.
«Оленька, ты должна понять, что так сложилась жизнь. Не мучай ни меня, ни себя…» (из диалога Самохвалова с Рыжовой).

Что он имеет в виду? Ясно даёт понять, что менять он ничего не собирается.
Что слышит Рыжова? Думаю, слова «не мучай меня». Раз он так сказал, значит, сомневается, колеблется, но не решается сделать какой-то шаг. И в этом проблема влюблённой женщины — она слышит и видит только то, что хочет слышать и видеть, а любые слова интерпретирует в нужном направлении.
К тому времени, когда Самохвалов стал высказываться в адрес Ольги более резко, женщина уже впала в зависимость от своих эмоций и вообще перестала понимать, что вытворяет. Видимо, ей казалось, что всё нормально…

Ситуация с обнародованием писем некрасивая, но именно это помогло отрезвить Рыжову, хоть она и стала объектом сплетен и насмешек. В другом случае женщина просто продолжала бы гнуть свою линию и ещё неизвестно, чем бы закончилось дело.
Так кто же Рыжова — несчастная влюблённая или продуманная стерва? Мне кажется, ни то и ни другое. Влюблённая — да, но несчастна она только из-за собственной глупости и самонадеянности. Продуманная? Отчасти. Когда она только начала «ухаживать» за Юрием Григорьевичем, ведь явно же на что-то рассчитывала и строила какие-то планы. И в тот момент должна была отдавать отчёт своим поступкам и действиям. Стерва? Это вряд ли. Действовала Рыжова бесхитростно, козни не строила и интриги не плела. Скорее всего, понадеялась на большие, светлые и глубокие чувства Самохвалова, неподвластные времени.

Всё написанное — субъективное мнение автора, у кого-то оно может быть другое.
В статье использованы кадры из фильма «Служебный роман», реж. Эльдар Рязанов, 1973 год.





