Нестор Северов — главный персонаж повести Георгия Садовникова «Иду к людям». Есть довольно известная ее экранизация — «Большая перемена».
Сюжет повествует о работе вчерашнего студента в вечерней школе. В планах молодого человека было поступление в аспирантуру, но на самом финише его «обогнала» его же невеста, Полина, что явилось для Нестора полной неожиданностью, а заодно и сокрушительным ударом.
В сегодняшней статье — рассказ о том, как на Нестора Петровича повлияла эта ситуация и чем всё закончилось.
Читайте также: «Иду к людям»: Ганжа не женат, а Фукин совсем не Фукин. Сравниваем книгу и фильм
Итак, «посрaмлённый» Нестор приходит домой и решает начать новую жизнь: жизнь на дне. Почему именно там? Видимо, молодой человек решил, что раз не получилось быть хорошим, возможно, получится стать плохим.

Для начала мужчина собирается напиться. Так как падший человек должен и выглядеть соответственно, Северов застёгивает сикось-накось рубашку, приспускает галстук и взлохмачивает волосы. Получается то, что надо: неопрятный полуопустившийся тип.
Ах, да. Завершающим штрихом становится измазывание обуви известкой, приготовленной для подкрашивания печи.
— Петрович, ты это зачем?— удивилась моя хозяйка.
— Опускаюсь, баба Маня, иду на дно! — сказал я и вышел за калитку.
(Диалог из повести Георгия Садовникова «Большая перемена»).
Заходит в ближайшую рюмочную и просит налить ему стакан «водяры» доверху. При этом объясняет, что стакан для него, всё равно что напёрсток, и что он привык глушить её вёдрами. Без закуски.

Нестор всей пятернёй схватил стакан и залудил его одним махом в горло. Но что-то пошло не так. Горло обожгло, наш герой закашлялся и всё оставшееся в стакане вылилось на пол.
— Повторить? — невозмутимо спросила продавщица.
— Бла… кха, кха… благодарю… я сыт, — выдавил я сквозь кашель… и покинул забегаловку.
(Из повести Георгия Садовникова «Большая перемена»).
Молодой человек подумал, что не в том месте он начал жизнь на дне и решил пойти к прoдaжным женщинам. А где их найти? Точно, на вокзале. Их там много, он слышал от парней.

Правда, Нестор немного волновался из-за того, как он будет искать «ту самую», не спрашивать же у каждой в лоб.
Однако, переживал Северов зря. «Она» нашла его сама. Немного упитанная, с хорошим бюcтoм, полными бёдрами и размалёванным лицом. Как только мужчина почувствовал ее взгляд и повернулся, женщина тут же призывно улыбнулась и поманила его пальчиком (почему-то у меня при описании девушки возник образ дамы на танцах из фильма «Афоня»).

Увидев, что парень от страха окаменел, двинулась к нему сама, виxляя бёдрами. И с ходу начала торг:
— Три рубля! — выпалила она, едва не въехав в меня своим грандиозным бюcтoм.
— Так дёшево? — удивился я, забыв об испуге.
— Если, по-твоему, этого мало, пусть будет четыре,—прибавила она.
— Пять! — возразил я.
—Ладно, но ни копейкой больше! — предупредила она…
(Диалог из повести Г.Садовникова «Большая перемена»).
Красавица потащила Нестора Петровича в зал ожидания. Он вдруг подумал, что они будут заниматься «этим» при всём народе прямо там и… попытался сбежать.
Резко начал придумывать, что он очень спешит, что у него много дел, что его ждут. Но женщина уже вцепилась в «добычу» и ответила, что пять минут роли не сыграют, кому надо — тот подождёт.
Мужчина робко попытался вырваться, хотя силы были явно не в его пользу (он худенький и ростом чуть больше 160 см), дама была аки Геркулес.
Когда девушка подтащила Северова к чемоданам, тот подумал, что она здесь же, на вокзале, и живёт. Раз все вещи у неё стоят тоже здесь. Кстати, на сумках сидел мальчуган лет 6-7.
И только когда Нестору всучили часть скарба и заставили бежать за женщиной и ребёнком на перрон к поезду, он понял, что попал в идиотское положение.

В купе дама честно вручила молодому человеку пять рублей. Тот, конечно, оказался. На что она удивилась и спросила, зачем тогда было торговаться?
— Хотел заплатить вам побольше, — бухнул я.
— Мне? Интересно за что? — насторожилась она.
— За предоставленную честь поднести ваш багаж! — продолжал изворачиваться я.
— Ну, коли ты настаиваешь, мы возьмём. Сгодятся на такси…
(Диалог из повести Г. Садовникова «Большая перемена»).
Женщина с сыном уехали (выяснилось, что она едет к мужу на место службы), а Нестор, понуро бредя через вокзальную площадь, с сожалением думал о том, что он настолько невезуч, что не смог скатиться даже на дно…





