Я продолжаю сравнивать повесть Анатолия Калинина «Цыган» и экранизации.
В первой части я писала о фильме «Цыган» 1967 года:
Обзор фильма «Цыган» 1967 года и отличия от повести А. Калинина
Во второй — о картине с таким же названием, но снятой уже в 1979 году:
Обзор фильма «Цыган» 1979 года и отличия от одноимённой повести
Сегодня расскажу о продолжении фильма 1979 года, «Возвращение Будулая».
«Цыган» 1979 года закончился тем, что Будулая повезли в больницу.
Где-то я читала о том, что по задумке режиссёров и самого автора повести, Анатолия Калинина, продолжения не планировалась. Ну вот закончился фильм так — и всё (даже догадываюсь — почему). Но со всей страны полетели письма телезрителей, которые требовали продолжения картины. В итоге сценарий был написан и в 1985 году вышел четырёхсерийный фильм «Возвращение Будулая». Говорят, что Калинин в этом никакого участия не принимал, поэтому общего с оригиналом у картины очень мало. Даже в заголовке написано «по мотивам», всё честно.
Тем не менее, всё равно сравним эту экранизацию и оригинал. Давайте сначала вкратце вспомним киноленту.
«Возвращение…» начинается с того места, на котором закончился «Цыган» — от больницы. Затем проходит несколько месяцев — вроде полгода — и цыгана выписывают. Он потерял память, но стёрлось ровно то, что было после войны — 17 лет после победы, а вот саму войну помнит очень хорошо. Ему постоянно слышатся крики, голоса, они его тревожат, он пытается заткнуть уши и убежать. Единственный, кто чётко встаёт перед глазами — это лысый каратель (про него я упомянула во второй части).

Вторая линия (вернее, основная) — это, конечно же, долгий путь к Клавдии и сыну. Память к Будулаю вернётся. Есть в связи с этой амнезией несколько очень эмоциональных и пронзительных моментов. Если вы «Возвращение Будулая» ещё не смотрели и если вы — эмпат, то запасайтесь платочками, когда решите посмотреть.
В общем, всё закончится хорошо. Положительные герои получают своё, отрицательные — своё.

Будулая нашли Шелоро и Егор. Только отвезли они его не в больницу, а… к Мише и Насте домой. Причём там все события собраны сразу в кучу: Миша поехал отвозить Настю в роддом, а когда вернулся, увидел нежданчик в виде цыгана, который ему торжественно вручили. Когда Будулай немного отлежался, Миша сразу попросил его на выход (здесь сходство с фильмом).


Чуть позже Тимофей Ильич Ермаков дает цыгану работу — теперь Будулай стал вроде егеря. Постоянно пропадает в лесу на том берегу реки, а уж с приходом сезона купания — тем более. Следит за порядком и ловит браконьеров. То есть с Клавдией он особо и не видится.

Миша, муж Насти, начинает выслеживать тех, кто сделал его вдовцом. Так как мужчина работает водителем, то частенько проезжает мимо дома Катьки и заезжает к ней и её дочке в гости.
Здесь для тех, кто не в курсе, вкратце объясню эту ситуацию: Катька Аэропорт — мать-одиночка. В фильме она вроде как сошлась с военным, от которого и родила девочку, а в повести Катька родила неизвестно от кого. Екатерина и Настя, жена Миши, вместе лежали в роддоме. Только у Кати всё прошло хорошо, а Настя ребёнка потеряла. В какой-то момент у Кати случился нервный срыв и она хотела свою дочь отдать Насте с Мишей. Правда, потом передумала. Всё это есть и в книге, и в фильме.

Идём дальше.
Развязка происходит в лесу, где работает Будулай. Михаил на своем самосвале скидывает машину Тамилы и её верных рыцарей в реку. Ребятки тонут, а Тамилу спасает лично егерь, он же Будулай. И при виде этой женщины к Будулаю возвращается память. О, как!
Потом, конечно, была встреча с Клавдией, радость, любовь. Правда, здесь автор поскупился на описание, всё больше с намёками. Клавдия, забеспокоившись тем, что цыган давно не появлялся, поехала на тот берег реки сама. А дальше вскользь рассказывается о том, что стали они там жить вместе.

А кто там решил, что Ваня — сын Будулая? Нууу, не знаем, нам же сказали, что это так, мы и поверили. А оно вон оно чё (это примерные размышления людей из книги).
И Будулай с Клавдией расстались. Он ушел к жене, Клава осталась одна. Всё…

У меня осталось ощущение, что автор книги уже так устал от своих героев, что быстро закончил тем, что пришло в голову (повесть достаточно объёмная, да и читается тяжеловато). А может, он просто «отомстил» Клавдии за её не очень хороший характер?
В общем, для меня фильм «Возвращение Будулая» считается показателем. В хорошем смысле. Мало того, что сыграли великолепно все актёры, здесь налицо, как выяснилось, и прекрасная работа сценаристов. Ну а про замечательную музыку можно вообще ничего не говорить, она после фильма стала жить отдельной жизнью.
Кто не смотрел, посмотрите финальные кадры возвращения цыгана. Кто смотрел — просто насладитесь этим эпизодом еще раз:
О третьей экранизации «Цыгана», снятой в 1993 году, можно прочитать здесь:
Фильм «Будулай, которого не ждут»: отличие от оригинальной повести «Цыган»
В статье использованы кадры из фильмов «Возвращение Будулая» 85 г. и «Цыган», 79 г., реж. А. Бланка.





