Я очень люблю читать книги про нашу старую советскую милицию. Такие произведения довольно часто экранизируют и я обязательно их смотрю, чтобы сравнить, сделать для самой себя пометочки, понять, что лучше — экранизация или сам детектив? Совпадает ли моё видение внешности героев книги с актерами из фильма? Также, если есть возможность, я хожу по местам съемок кинокартин. Это очень увлекательно и интересно.
«Часы для мистера Келли» — первое произведение, в котором мы встречаем постоянного персонажа многих рассказов братьев Вайнеров, Стаса Тихонова. Эта статья — небольшой обзор самого детектива и двух его экранизаций, а также мнение о том, что из них мне понравилось больше.
Сюжет
Действие книги начинается в Одессе. Машина немного по касательной сбивает старичка, того забирают в больницу. На месте происшествия найден пузырёк с веществом, похожим на ртуть, явно принадлежащий пострадавшему. Однако тот тут же категорично от баночки открестился. Таким образом, «ничейный» предмет попал в милицию.

Здесь сюжет начал развиваться поинтереснее. В пузырьке обнаружились аксы — детали для часов «Столица», которые и выпускали тоже в столице — в Москве.

Для кучи обладателя пузырька, старичка-потерпевшего, который, оказывается, уже успел сбежать из больницы, нашли дома убитым.
Дальше действие перемещается в Москву, здесь ребята из ОБХСС пытаются вычислить группу, занимающуюся хищением с часового завода и последующей отправкой за границу деталей для часов.
Читайте также: Старая Москва в книгах: где происходило действие детектива братьев Вайнеров «Часы для мистера Келли»?
Стас Тихонов работает как раз в ОБХСС. Фамилия его непосредственного начальника — Шадрин. Будущий руководитель Тихонова, Шарапов, тоже появляется на страницах этой книги — пока ещё он работает обычным оперативником уголовного розыска. Сами авторы описывают персонаж Шарапова так: «Круглолицый, невысокого роста, с голубыми глазами…»

Тихонов холост, нет даже девушки. Есть только мысли с кем-то познакомиться, потому что пора уже жениться.
Если вы любите детективы, в которых личность преступника раскрывается в самом конце, то я вас огорчу — здесь все действующие лица становятся известны почти сразу, просто сами оперативники их вычисляют по мере развития сюжета, а отлавливают ближе к концу. Само произведение достаточно динамичное, читается легко и с интересом. Даже учитывая тот факт, что речь идёт всего лишь о хищениях (про это читать бывает скучно).
Итак, преступная группа состоит из пяти человек:
Коржаев — тот самый старичок, у которого был пузырёк;
Крот — сбежал из колонии. Умный, дерзкий, умеет немного размышлять и просчитывать ситуацию. Работает на Балашова и именно по указанию оного «навестил» Коржаева;
Джага — мелкая сошка, глупый, ведомый. Работает на часовом заводе, выносит детали. Естественно, подмят под себя Балашовым;
Балашов — мозг и организатор. Хитрый, изворотливый, алчный. Постоянно просчитывает в голове кучу вариантов, как избавиться от всех, чтобы поиметь всё самому. Убрал с дороги Коржаева как мешавшего посредника;
Мистер Келли — немец, переправляет похищенное за границу. Имел дело непосредственно с Коржаевым, затем Балашов хитростью занял его место.

У Балашова есть молодая красавица-жена лет 25, недовольная своей жизнью, несмотря на то, что живут они явно не по средствам. Девушке нужно что-то духовное, а не вот эта бесконечная «упакованность» деньгами.
Вообще, по описанию внешности я представляла себе Балашова этаким полненьким мужчиной лет 50, с усиками.
Коржаев обозначен как высокий и худой старик, мне в голову пришёл актёр Георгий Черноволенко.

Внешность Джаги выражена не ярко, поэтому я его никак не представляла. Крота «рисовала» коренастым, очень коротко стриженым, в некоторых моментах небритым. Таких актёров очень много, никто конкретный перед взором не появился.
Мистер Келли тоже не сформировался в какую-то конкретную фигуру, единственное, что отметила для себя, что это подтянутый моложавый мужчина в возрасте за 50.
А вот Тихонов у меня почему-то ассоциировался с актером Евгением Киндиновым.

Забегая вперёд, скажу, что более-менее моё видение персонажей совпало только с образом мистера Келли и Тихоновым. Остальные — мимо, особенно Тихонов образца 2016 года, коего сыграл Михаил Ефремов.
Экранизаций у книги две: художественный фильм «Свидетельство о бедности» 1977 года и сериал «Следователь Тихонов» 2016 года (серии 9 и 10). На мой взгляд, обе кинопостановки проигрывают оригиналу: книга напряжённее, «объёмнее», насыщеннее, что ли.

«Свидетельство о бедности»
В «Свидетельстве…» ярко выражено белое и чёрное. Положительные герои кристально честные, с кучей достоинств, мужественные, волевые, бесстрашные. В общем, это и правильно, мы должны видеть перед глазами пример того, каким должен быть советский милиционер. Тем более снимали в концу 70-х. Но выглядит всё слишком уж плоско.
Фильм очень сокращён, оставили только основное, сюжет не размусоливали. Например, нет сцены с ДТП, нет указания на побег Крота и т.д.
Почти всех персонажей переименовали, даже Тихонова. Он стал Соколовым, его начальник — Тарасовым (отсылка ли это к Шарапову или просто совпадение — не знаю). В роли Соколова снялся актёр Александр Хочинский. Интересно, что через несколько лет он снимется ещё в одной экранизации с персонажем Стаса Тихонова — «Город принял» — но в маленьком эпизоде.
В отличие от книжного, у этого Тихонова есть девушка.

Крота сделали Крестом, Джагу — Чалым, Балашова — Макеевым. Жены у него нет, зато есть дочь. Действие полностью происходит в Одессе, снимали фильм, кстати, тоже там.

Меня удивила сцена поимки Креста. В книге его тоже не просто так взяли, там нужно было немного постараться. Но в фильме, мне кажется, уже даже перестарались. Естественно, доблестный главный герой кинулся в одиночку за злодеем (стандартное клише многих остросюжетных фильмов). А вот вопрос: работники ОБХСС что, бегали за преступниками, что ли? Или нам дают понять, что словосочетание советский милиционер шире — и не имеет значения, где именно он работает. Главное — героически сражаться со всякой нечистью.

«Следователь Тихонов»
В сериале «Следователь Тихонов» основную сюжетную линию оставили, остальное перекроили. Получилось довольно живо, но как-то по-своему. Действие происходит в конец 70-х годов, в предолимпийской Москве.
Вместо часов сделали алмазы.

Немец стал голландцем.

У Крота появилась сестра, которая в итоге и показала оперативникам, где искать брата. Жена Балашова, в отличие от жены книжной и сестры образца 77 года, от обилия богатств в доме не страдает, даже наоборот. Более того, ей и с компаньонами мужа нравится проводить свое время.
Вообще, в сериале уделили внимание темам, которые в СССР по телевизору и в кино не мелькали. Ощущение, что знаменитую, изуродованную купированием фразу «в СССР секса нет» решили подправить не словом, а делом. По ходу сериала встречаются и парочки, расположившиеся прямо на лавочке, и потенциальные любовники жён, и тут же выясняется, что дите не родное, а чужое. Дите об этом тоже узнает и спокойно реагирует… Список неполный, я его накидала для понимания.
То ли всё так и было, но нам не показывали, то ли всё было не так, а более целомудренно, просто режиссёры решили зацепить этим внимание зрителя.
В оригинале описаны моменты взятия всех, кроме Джаги. Подразумевается, конечно, что он примкнёт к своим сотоварищам, дома не останется точно. В «Свидетельстве…» Чалого (Джагу) ждала более незавидная участь, впрочем, в сериале про Тихонова тоже.


Есть и довольно забавные моменты. Например, крот всячески позиционировал себя суровым, молчаливым и серьёзным парнем. Этаким «мачо». От этого вдвойне смешно было наблюдать за его истерикой в одной из сцен. Вот тут мачо, а вот тут орёт как девка…

«…Интересно было, когда он меня в багажник запихивал, а я отбивалась. Я ему в волосы вцепилась, а волосы в руке остались. Парик. А он лысый оказался…»











